COLÓN & ASOCIADOSContadores y Auditores
Ejercicio práctico propio

Ejercicio práctico: conciliación bancaria con datos ficticios

Material propio de Colón & Asociados · Publicado el

Caso resuelto con una empresa ficticia: preparación de la conciliación bancaria de un mes, asientos de ajuste y preguntas de autoevaluación.

Ejercicio con datos ficticios. La empresa, los cheques y los importes son inventados con fines didácticos y no corresponden a ninguna persona o entidad real.

Objetivo

Preparar la conciliación bancaria de un mes, identificar qué diferencias se corrigen en los registros contables y redactar los asientos de ajuste.

Datos del caso

Empresa ficticia: Comercial Ejemplo, S.R.L. Cuenta: cuenta corriente en pesos. Fecha de corte: 31 de marzo.

  • Saldo según el estado bancario al 31 de marzo: RD$ 185,400.
  • Saldo de la cuenta Bancos según el libro mayor: RD$ 171,950.

Al comparar ambos registros se encontraron estas partidas:

  1. Cheque núm. 1045 por RD$ 12,500 y cheque núm. 1048 por RD$ 8,300, emitidos y registrados en marzo, que el banco todavía no había pagado.
  2. Un depósito de RD$ 15,000 del 31 de marzo, registrado en libros, que el banco acreditó el 1 de abril.
  3. Un cargo bancario por servicios de RD$ 350 que figura en el estado del banco y no se había registrado en libros.
  4. Una transferencia de un cliente por RD$ 8,000 para pagar una factura, acreditada por el banco y no registrada en libros.

Antes de ver la solución

Clasifica cada partida: ¿ajusta el saldo del banco o el saldo de los libros? ¿Suma o resta?

Ver la solución

Conciliación bancaria al 31 de marzo

ConceptoRD$
Saldo según el estado bancario185,400
Menos: cheques en tránsito (12,500 + 8,300)(20,800)
Más: depósito en tránsito15,000
Saldo bancario conciliado179,600
Saldo según libros171,950
Más: transferencia de cliente no registrada8,000
Menos: cargo bancario no registrado(350)
Saldo en libros conciliado179,600

Ambos saldos coinciden en RD$ 179,600, así que la conciliación está cuadrada.

Asientos de ajuste en libros

Solo se registran en libros las partidas que el banco ya reflejó y la empresa no. Los cheques y el depósito en tránsito no requieren asiento: se corregirán solos cuando el banco los procese.

CuentaDébitoCrédito
Bancos8,000
  Cuentas por cobrar clientes8,000
Registro del cobro recibido por transferencia.
Gastos bancarios350
  Bancos350
Registro del cargo por servicios bancarios.

Después de los asientos, el saldo de Bancos en libros es 171,950 + 8,000 − 350 = RD$ 179,600.

Preguntas de autoevaluación

1. ¿Por qué los cheques en tránsito se restan del saldo del banco y no del saldo en libros?

Porque la empresa ya los registró como salida de dinero, pero el banco todavía no los ha pagado. El saldo del banco es temporalmente mayor que el real.

2. Si en abril el banco no paga el cheque núm. 1045, ¿qué conviene investigar?

Si el beneficiario lo recibió, si se extravió o si debe anularse. Un cheque en tránsito antiguo puede indicar un error o un pago pendiente.

3. ¿Qué ocurriría con los estados financieros si no se registrara la transferencia del cliente?

El efectivo quedaría subestimado y las cuentas por cobrar sobrestimadas en RD$ 8,000.

© Colón & Asociados. Puedes usar este material para estudiar y compartir el enlace. Para reproducirlo en otros sitios o publicaciones, solicita autorización.