COLÓN & ASOCIADOSContadores y Auditores
Caso resuelto · Estados financieros

Caso resuelto: utilidad del ejercicio, cierre y resultados acumulados

Competencia que desarrolla
Integrar el estado de resultados, los asientos de cierre y la conciliación de resultados acumulados.
Nivel de dificultad
Avanzado
Área
Estados financieros

Ejercicio educativo con datos ficticios. Empresas, personas e importes son inventados.

Enunciado

Estudio de Arquitectura Bávaro, S.R.L. (ficticia) presenta su balance de comprobación ajustado. Calcula la utilidad, prepara los asientos de cierre y determina los resultados acumulados finales.

Datos

  • Ingresos por servicios: RD$ 420,000.
  • Gasto de sueldos: RD$ 180,000.
  • Gasto de alquiler: RD$ 60,000.
  • Gasto de depreciación: RD$ 24,000.
  • Gasto de servicios públicos: RD$ 18,000.
  • Gasto de otros gastos: RD$ 12,000.
  • Resultados acumulados al inicio del año: RD$ 85,000.
  • Dividendos declarados en el año: RD$ 40,000.

Responde

Puedes escribir los importes con o sin separador de miles (por ejemplo, 1260 o 1,260). Tus respuestas no se guardan ni se envían.

Ver la solución explicada paso a paso

Paso 1. Utilidad: 420,000 − 294,000 = RD$ 126,000.

Paso 2. Cierre de ingresos y gastos contra la cuenta Resumen de resultados:

CuentaDébitoCrédito
Ingresos por servicios420,000
   Resumen de resultados420,000
CuentaDébitoCrédito
Resumen de resultados294,000
   Gasto de sueldos180,000
   Gasto de alquiler60,000
   Gasto de depreciación24,000
   Gasto de servicios públicos18,000
   Gasto de otros gastos12,000

Paso 3. Traslado de la utilidad a resultados acumulados:

CuentaDébitoCrédito
Resumen de resultados126,000
   Resultados acumulados126,000

Paso 4. Resultados acumulados finales: 85,000 + 126,000 − 40,000 = RD$ 171,000. Los dividendos reducen el patrimonio pero no son un gasto del estado de resultados.

Errores frecuentes

  • Restar los dividendos para calcular la utilidad neta.
  • Cerrar las cuentas de activos y pasivos: solo se cierran las cuentas de resultados.

Para seguir aprendiendo

Material educativo propio de Colón & Asociados · Versión 1.0 · 24 de octubre de 2026 · Revisión profesional de la firma: pendiente. Reportar un error.