COLÓN & ASOCIADOSContadores y Auditores
Guía 2 · Contabilidad

Ciclo contable completo

Las etapas del ciclo contable, desde el documento fuente hasta el cierre, con un caso práctico integral resuelto de un mes de operaciones.

Logo de Colón & Asociados
COLÓN & ASOCIADOSCONTADORES Y AUDITORES

Guía de estudio 2

Ciclo contable completo

Área temática
Contabilidad
Nivel recomendado
Básico-intermedio
Fecha de elaboración
24 de octubre de 2026
Versión
1.0

Material educativo propio de Colón & Asociados. Explicaciones y ejemplos originales con fines de estudio; no sustituye las fuentes oficiales ni el asesoramiento profesional.

Objetivos de aprendizaje

  • Describir las etapas del ciclo contable y su orden.
  • Registrar operaciones en el diario general y pasarlas al mayor.
  • Preparar ajustes por devengo, consumo y depreciación.
  • Elaborar el estado de resultados y el estado de situación financiera.
  • Registrar los asientos de cierre.

1. Las etapas del ciclo contable

El ciclo contable es la secuencia de pasos que se repite en cada período para transformar las operaciones en estados financieros:

  1. Documentación de las operaciones.
  2. Identificación y análisis de las transacciones.
  3. Registro en el diario general.
  4. Pase al mayor.
  5. Balance de comprobación.
  6. Ajustes contables.
  7. Elaboración de los estados financieros.
  8. Asientos de cierre.

2. Documentación e identificación de las transacciones

Todo registro parte de un documento fuente: factura con comprobante fiscal, recibo, contrato, nómina o estado bancario. El documento permite comprobar qué ocurrió, cuándo y por cuánto. Antes de registrar, analiza: ¿qué cuentas se afectan?, ¿aumentan o disminuyen?, ¿van al débito o al crédito?

3. Caso práctico integral: «Servicios Contables Modelo» (empresa ficticia)

La empresa inicia operaciones en junio. Todos los importes están en pesos dominicanos y se ignoran los impuestos para centrarse en el ciclo.

FechaOperación
1 junLos socios aportan 400,000, depositados en el banco.
2 junCompra equipo de oficina por 120,000 al contado.
5 junPaga 45,000 por tres meses de alquiler por adelantado.
10 junPresta servicios a crédito por 150,000.
15 junCompra suministros de oficina a crédito por 12,000.
20 junCobra 90,000 a clientes.
28 junPaga sueldos por 60,000.
30 junPaga 7,000 al proveedor de suministros.

4. Registro en el diario general

FechaCuentaDébitoCrédito
1 junBanco400,000
   Capital social400,000
2 junEquipo de oficina120,000
   Banco120,000
5 junAlquiler pagado por anticipado45,000
   Banco45,000
10 junCuentas por cobrar150,000
   Ingresos por servicios150,000
15 junSuministros de oficina12,000
   Cuentas por pagar12,000
20 junBanco90,000
   Cuentas por cobrar90,000
28 junGasto de sueldos60,000
   Banco60,000
30 junCuentas por pagar7,000
   Banco7,000

5. Pase al mayor

Cada movimiento del diario se traslada a la cuenta correspondiente del mayor. Por ejemplo, la cuenta Banco queda así:

ConceptoDébitoCrédito
Aporte de socios400,000
Compra de equipo120,000
Alquiler anticipado45,000
Cobro a clientes90,000
Pago de sueldos60,000
Pago a proveedor7,000
Totales y saldo deudor490,000232,000 → saldo 258,000

6. Balance de comprobación sin ajustar

CuentaDébitoCrédito
Banco258,000
Cuentas por cobrar60,000
Alquiler pagado por anticipado45,000
Suministros de oficina12,000
Equipo de oficina120,000
Cuentas por pagar5,000
Capital social400,000
Ingresos por servicios150,000
Gasto de sueldos60,000
Totales555,000555,000

7. Ajustes contables al 30 de junio

Los ajustes aplican la base de acumulación: reconocen en el período los ingresos y gastos que le corresponden.

  1. Alquiler devengado: transcurrió un mes de los tres pagados: 45,000 ÷ 3 = 15,000.
  2. Suministros consumidos: un conteo físico muestra que quedan 4,000; se consumieron 12,000 − 4,000 = 8,000.
  3. Depreciación del equipo: vida útil de 5 años, sin valor residual, línea recta: 120,000 ÷ 60 meses = 2,000 por mes.
  4. Sueldos devengados no pagados: 6,000 correspondientes a los últimos días del mes.
AjusteCuentaDébitoCrédito
1Gasto de alquiler15,000
   Alquiler pagado por anticipado15,000
2Gasto de suministros8,000
   Suministros de oficina8,000
3Gasto de depreciación2,000
   Depreciación acumulada2,000
4Gasto de sueldos6,000
   Sueldos por pagar6,000

Los cuatro asientos suman 31,000 en el débito y 31,000 en el crédito. Después de pasarlos al mayor, el balance de comprobación ajustado suma 563,000 en ambas columnas: los gastos aumentan en 31,000, el alquiler anticipado y los suministros disminuyen en 23,000, y aparecen la depreciación acumulada (2,000) y los sueldos por pagar (6,000).

8. Elaboración de los estados financieros

Estado de resultados, junio
Ingresos por servicios150,000
Gasto de sueldos(66,000)
Gasto de alquiler(15,000)
Gasto de suministros(8,000)
Gasto de depreciación(2,000)
Utilidad del período59,000
Estado de situación financiera, 30 de junio
Banco258,000
Cuentas por cobrar60,000
Alquiler pagado por anticipado30,000
Suministros4,000
Equipo neto (120,000 − 2,000)118,000
Total de activos470,000
Cuentas por pagar5,000
Sueldos por pagar6,000
Capital social400,000
Resultado del período59,000
Total de pasivos y patrimonio470,000

9. Asientos de cierre

Las cuentas de ingresos y gastos son temporales. Al cierre se saldan contra una cuenta transitoria (Resumen de resultados) y la utilidad pasa al patrimonio:

CuentaDébitoCrédito
Ingresos por servicios150,000
   Resumen de resultados150,000
Resumen de resultados91,000
   Gastos (sueldos 66,000; alquiler 15,000; suministros 8,000; depreciación 2,000)91,000
Resumen de resultados59,000
   Resultados acumulados59,000

En la práctica, muchas empresas cierran anualmente; aquí se cierra un mes para ilustrar el procedimiento.

10. Preguntas de repaso

1. Si no se registrara el ajuste de sueldos devengados, ¿qué efecto tendría en los estados?

La utilidad aparecería RD$ 6,000 mayor (65,000) y los pasivos, RD$ 6,000 menores. Los estados no reflejarían una obligación real.

2. ¿Por qué el alquiler pagado por adelantado se registra primero como activo?

Porque al pagar, la empresa adquiere el derecho de usar el local durante tres meses. A medida que transcurre el tiempo, ese derecho se consume y se convierte en gasto.

11. Conclusiones

El ciclo contable ordena el trabajo: documento, diario, mayor, comprobación, ajustes, estados y cierre. Los ajustes son la etapa que más errores produce; practícalos con los ejercicios de esta sección y con la plantilla de hoja de trabajo.

Fuentes bibliográficas y enlaces oficiales

© Colón & Asociados · Versión 1.0 · 24 de octubre de 2026 · Revisión profesional de la firma: pendiente. Reportar un error en esta guía.